三十年前配资操盘股票,赵敏在倚天屠龙记之魔教教主的最后对张无忌说:“如果你要救六大派,来大都找我吧。”
我以为杰哥很快就会去大都给我们演绎下半场,不曾想这三十年来竟毫无下文。
果然就像无忌他妈说的一样,我们又被这些漂亮女人给骗了!
在逻辑学中,有一种判断推理类的问题。如果掌握了其中的奥妙,相信你一定能练就火眼金睛,一眼就看破渣男渣女的虚情假意!
对于一些很简单的问题,我们可以直接进行判断。
比如:
突破口就在李四身上。
为何?
李四说:“我是骗子。”
但是骗子从不说真话,所以李四不是骗子。
因为侦探从不说假话,所以李四也一定不是侦探。
展开剩余86%故李四是小偷,张三是侦探,王九是骗子。
在真假难辨的逻辑判断题目中,最值得注意的有矛盾关系、包容关系、反对关系三种。
首先我们介绍矛盾关系。
什么是矛盾?
有且仅有A、B两种情况,且一定非A即B。A与B一真一假。
最简单的例子:
A:张三是男性。
B:张三是女性。
A、B就是一对矛盾。
常见的矛盾关系举例:
①A:士心的文章阅读量大,单价也高。
B:士心的文章阅读量不大,或单价很低。
②A:在头条,只要文章质量高,收益就(一定)高。
B:在头条,文章质量高,收益也不(一定)高。
③A:所有都是
B:有的不是
④A:必然(一定)是
B:可能不(不一定)是
分享个具体问题:
乙说:“丁是小偷。”
丁说:“我不是小偷。”
丁要么是小偷,要么不是小偷。两者必居其一,所以这是典型的矛盾关系。
那么遇到矛盾关系应该怎么办呢?
请记住如下口诀!
找矛盾,看其余。
什么意思呢?
就是找到矛盾关系,必然一真一假。然后绕开矛盾,去判断其他语句的真假。
比如回到上面的问题中,由于乙、丁是矛盾关系,必然一真一假。
而题目中说只有一人说真话,所以,甲、丙的话一定是假话。
所以甲是小偷,丁说的是真话。
又有如图问题:
你能迅速锁定,谁说了真话,谁会游泳吗?
又如:
那么,请问谁是主犯?又是谁在说慌?
如果有“如果A成立,那么B也成立。”我们就称B包含A。
此时A、B若一真一假,假的是A,真的是B。
常见的包含关系:
①A:这篇文章的所有读者都是大学生。
B:这篇文章的第一个读者是大学生。
②A:头条的女客服又漂亮又有素养。
B:头条的女客服有素养。
分享一个具体问题:
很明显这里的乙包含甲,丁包含乙、甲。而四句之中只有一句为真,所以甲一定为假。
而甲、丙明显是矛盾关系。所以甲假,丙为真。
所以判断属实的只能是丙。
又比如:
其中“孙教练语”包含“王教练语”。
只有一位教练预测正确,所以“王教练语”一定是假的。
故省运会冠军和国家队队员均未达标。
所以选D。
反对关系,有且只有两种。
一种是:
有的是,有的不是。
另一种是:
所有都是,所有都不是。
判断方法也很直接,只需记住:
两个“有的”,必有一真;
两个“所有”,必有一假。
例如:
“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是“两个有的”必有一真。
三人推测只有一个为真!
所以“该公司的李经理和王会计都不会开车”为假。
故李经理、王会计中至少有一人会开车。
所以“该公司有人会开车”为真,“该公司有人不会开车为假”。
既然没有人不会开车,那么所有人都会开车。故选A。
又比如:
例2:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
甲交警的话,乙交警的话就是明显的两个“所有”关系,所以,其中必有一假。
又有,三人中只有一人推测错误。
所以,丙交警的推测一定为真。
所以,答案是B。
学了这么多,那就请实际操作一下吧!
看你能不能快速帮助方丈解决这棘手的难题?配资操盘股票
发布于:江西省信泰资本提示:文章来自网络,不代表本站观点。